Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


За жителями Казани наблюдают десятки камер
Не всегда жители города едины во мнении относительно установки камер видеонаблюдения. И если одни понимают реальную пользу от камер, то для других это пустая трата бюджетных денег. На самом деле: а нужны ли камеры вообще? И если нужны, то кому больше: властям или простым людям?
Ярким примером, который может стать ответом на этот вопрос, является Казань. Уже шесть лет прошло с тех пор, когда в городе перед празднованием Дня Столицы было установлено первые 78 камер видеонаблюдения с целью обеспечения безопасности во время массовых гуляний. И с тех пор власти не разу не пожалели о потраченных деньгах. Свидетельствами правильности этого поступка стали многие истории, в которых наличие камеры сыграло решающую роль.
Как известно, если солнце светит для всех, то луна преимущественно для влюбленных. По вечерам сотни парочек прогуливаются по дорожкам парков и улицам городов. Они не видят никого вокруг, и думают только друг о друге. Поэтому неудивительно, что когда молодой человек одной такой барышни упал в обморок и неожиданно оказался на асфальте, она совершенно растерялась. Куда бежать, кому звонить… И еще долго он мог оставаться без сознание, если бы не вмешался оператор мониторингового центра, который увидел на экране данную картину и вызвал скорую помощь.
Сейчас в Казани более трехсот камер, соединенные в единую сеть. Вся информация собирается в дежурной части УВД, три стены которой состоят сплошь из мониторов. Здесь круглосуточно дежурят несколько операторов, которые просматривают сюжеты, реагируют на происходящее своими мгновенными решениями. При любом несчастном случае на дороге или возникновении нештатной ситуации на улицах города, на место происшествия будет направлена машина бригады необходимого предназначения.
Камеры, установленные в городе, имеют высокое разрешение и позволяют без труда различить черты человеческого лица или государственный номер автомобиля. Каждая площадь, каждая улочка, даже самые укромные закоулочки не останутся теперь без присмотра. Камеры отличаются хорошей дальностью, и при этом углом обзора равным полному обороту.
Камер в городе много, и предназначены они не для того, что следить за каждым жителем Казани, лишая возможности остаться незамеченным среди тысяч жителей. Нет. Первоочередная функция камер – профилактика правонарушений и обеспечение безопасности. Зная, что на тебя смотрит недремлющее око, вряд ли человек решится на мародёрство или вандализм. Конечно, стопроцентной безопасности наличие камер не обеспечивает, но некоторых все же остановит. Остальным придется отвечать за свои поступки перед правосудием, и это будет исключительно добровольный выбор. Например, как это было в следующих случаях.
Зная, что в городе множество камер, трое молодых людей понадеялись, что стоят они в любом другом месте, но только не возле летнего кафе по улице Баумана. В полной уверенности, что они останутся не замеченными, ребята на рассвете решили взобраться в окно данного заведения. Но их риск оказался неоправданным. Дежурящий в это время в мониторинговом центре оператор, заметил незаконные действия и тотчас же вызвал наряд полиции. Эти ребята теперь надолго запомнят месторасположение данной камеры.
Однако, нарушители общественного порядка не всегда осознают происходящие с ними события. Возомнив себя человеком-пауком, один из жителей Казани в кромешной тьме решил взобраться на стену местной церкви. Естественно, он при этом не был в трезвой памяти. И вряд ли наутро вспомнил бы о своих приключениях, если б не оказался, конечно, в больнице. Но и тут ответственные операторы не упустили из виду неадекватного гражданина и вновь вызвали патруль. Уже через несколько минут «паука» сняли со стены целым и невредимым. Однако штраф ему все же заплатить придется.
И таких случаев не один или два, их сотни. Только за последние шесть месяцев текущего года 626 раз пришлось реагировать сотрудникам мониторингового центра на внештатные ситуации на мониторах в дежурной части. Были вызваны десятки бригад скорой помощи, сотни патрулей, разнимающих драки или разгоняющих пьяные молодежные сборища. Главная цель этих людей – не допустить правонарушения, совершенного в состоянии сильного опьянения алкогольными напитками.
Работников центра удивило безразличие простых граждан. Без тени сомнения они воспринимают каждого лежащего на земле человека за пьяницу, который просто отдыхает. На самом деле упавшие люди очень часто имеют проблемы со здоровьем и нуждаются в срочной госпитализации.
Таким и был случай, недавно произошедший в центре города. На экране операторы заметили мужчину, лежащего на проезжей части. Рядом находилась остановка, на которой толпились люди. Но не один человек не обеспокоился лежащим на дороге человеком. Человечность проявили дети, которые, не задумываясь, перетащили мужчину на обочину, где он, по крайней мере, был в безопасности. Но скорую так никто и не вызвал. И лишь благодаря сотрудникам мониторингового центра мужчину, у которого, кстати, был диагностирован инсульт, отвезли в медицинское учреждение.
Камеры установлены по всему городу, но большая их часть, конечно, расположена именно в центре. Этот район оказался в приоритете не потому, что он какой-нибудь элитный, просто именно здесь проходят массовые гуляния, проводятся спортивные соревнования, наблюдаются скопления большие скопления людей. Камеры следят за порядком на улицах и площадях, помогают предотвращать противоправные действия некоторых граждан, а случается, что и раскрывать преступления. Изначально, именно это место было выбрано для внедрения системы видеонаблюдения в городе.
Однако не все преступления совершаются в центре города. Спокойные, тихие спальные районы оказались также не совсем безопасными. Это излюбленные места многих грабителей и угонщиков автотранспорта. Да и драки случаются не реже.
Сегодня в Казани актуален вопрос дальнейшего развития системы видеонаблюдения. Уже выделены районы с устрашающей криминогенной обстановкой. В самое ближайшее будущее здесь будут установлены камеры. Но все же на такую же плотность камер на единицу площади как это в центре, рассчитывать не приходится. Кроме того в центральном оперативном отделе не достаточно людей, чтобы можно было их занять для отслеживания внештатных ситуаций за экраном монитора. Развитие системы видеонаблюдения в городе возможно только в случае создания в каждом районе своего центра.


05.08.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности