Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


Видеонаблюдение в розничных магазинах. Это хорошо или все-таки плохо?
Сегодня вопросы безопасности актуальны как никогда. Распространение террористических актов, мародерства, грабежей и т.д. стали причинами задуматься о создании системы, которая сможет защитить простого гражданина. В качестве решения данного вопроса была выбрана система видеонаблюдения, которая, охватив практически каждый уголок нашей страны, заглядывает в самый темный и дальний переулок города.
Целыми днями мы находимся под пристальным вниманием видеокамер. Мы лишились тайны личной жизни, каждое движение контролируется и снимается на видеопленку. Где потом могут оказаться эти записи, никто не знает. Создается впечатление, что наша жизнь превращена в какое-то, наверняка весьма рейтинговое, шоу.
Чаще всего мы не видим аппаратуры, берущей нас под наблюдение. В основном, просто догадываемся, что где-то здесь имеется камера. Они везде. На остановках общественного транспорта, метро, на зданиях банков, в ресторанах, магазинах и других заведениях.
К камерам можно относиться по-разному, но если с нами происходит несчастный случай, в котором для поимки преступника необходима запись с камер видеонаблюдения, то очень надеемся, что камера все же была установлена и в этом месте.
К чему уже м совсем успели привыкнуть, так это к камерам в магазинах и супермаркетах. Как только стали появляться магазины самообслуживания, то администрации ничего не оставалось делать, как оснастить их камерами, чтобы сократить попытки воровства до минимума. По статистике на каждые триста добропорядочных покупателя находятся один-два человека, которые желают получить какой-либо товар без денег. На территории и выходе каждого более-менее крупного магазина имеется охрана, которая наблюдает за посетителями и при первых подозрениях просит предъявить покупки и чек на их оплату. На охрану магазина часто поступают жалобы от посетителей, недовольных их действиями, поэтому молчаливые неустанные камеры – лучший вариант.
Кроме того, магазин – прекрасное место для совершения краж из сумочек и карманов посетителей. Большое скопление людей на ограниченных площадях позволяет вору оставаться незамеченным. Поэтому камеры в магазинах скорее приносят пользу, чем вред, и прежде всего нам, покупателям.
Ну, например, увлекшись покупками, вы оставили где-то на полочке зонтик или дорогой шарфик. Найти вещи не составит труда. Для этого придется всего лишь немного отмотать видеосъемку и проследить дальнейшие передвижения оставленных вами вещей.
Для владельца магазина камеры – самые верные и надежные помощники.
Как не странно, камеры в первую очередь рассчитаны для слежения за обслуживающим персоналом. А иначе как руководитель может узнать, добросовестно ли работали его подчиненные или отсиделись где-нибудь в углу, опрятно ли они выглядят, не грубят ли клиентам, если только не будет находиться постоянно в торговом зале на ровне с продавцами. А это никак не возможно в связи с несколько другими обязанностями руководителя, предполагающими не только контроль за подчинёнными, но и переговоры, заключения договоров на поставку товаров и т.д.
Не секрет, что большое количество недостач в магазинах лежит на совести самих продавцов. В чем их выгода? Все очень просто. Вещь ворует один человек, а выплачивают за нее всем коллективом. Получается значительно дешевле, чем просто купить, согласитесь.
Все личные вещи работников магазина складываются в специальном служебном помещении, куда может войти абсолютно любой служащий. Благодаря камерам можно решить проблему воровства, а также межусобных разборок, который в основном в этом помещении и происходят. Конечно, камера не помирит конфликтующих, но, возможно, только тот факт, что она здесь установлена и записывает все происходящее, несколько отрезвит «горячие головы».
Камеры со встроенными аналитическими функциями помогают владельцу провести личное маркетинговое исследование, оценить грамотность расположения товаров по площадям, учитывая наиболее частые маршруты прохождения посетителей по магазину.
Еще один огромный плюс видеонаблюдения состоит в том, что теперь руководителю не надо будет беспокоиться, что в его отсутствие в магазине перестанет соблюдаться трудовое соглашение с работниками, они перестанут выполнять свои обязанности или будут это делать не на должном уровне. Он не потеряет контроля за своим «детищем» даже на берегу моря, лежа под кокосовой пальмой. Все изображение, которое поступает с видеокамер, может транслироваться в Интернете. Зная пароль доступа к этой функции, любой желающий сможет руководить процессом, где бы он не находился, наблюдая в режиме реального времени за происходящим и отдавая по ходу дел необходимые распоряжения.
Конечна, система видеонаблюдения не панацея от недобросовестных людей. Кроме того, покупатель, находящийся постоянно под прицелом видеокамер не может быть уверен, что за ним не смотрят, например, в гардеробной. Что это видео затем не отправится в сеть для свободного доступа. Устанавливая в магазине камеры, следует помнить, что есть те места, куда «недремлющее око» попадать не должно, чтобы не нарушать моральных принципов и не врываться наглым образом в частную жизнь клиентов. На Украине, например, скрытая съемка в общественных местах карается законом. И это правильно.
Устанавливая видеокамеру, владелец должен позаботиться о ее сохранности, оснастив противоударным кожухом. Акции вандализма относительно камер со стороны недовольных посетителей и даже самих работников, которых камера уличила в неправомерных действиях, к сожалению, не редкость.
При некоторых незначительных недостатках видеонаблюдения в магазине, эта система обеспечения безопасности себя оправдывает. Попробовав однажды установить камеры по торговым площадям, складам и служебным помещениям, владельцы вряд ли когда-нибудь откажутся от этой практики. Уж слишком много преимуществ. Поэтому всем не довольным посетителям придется смириться с этой тенденцией.
Разворачивание системы видеонаблюдения даже на небольшой территории процедура не дешевая. Но огромный выбор компаний-установщиков на рынке позволяет найти наиболее щадящий для кошелька вариант.


06.08.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности