Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


На границе меняется «власть»
Преимущества создания Таможенного союза уравновешиваются недостатками. Так, в результате его создания, возникла необходимость усиления охраны границ страны от контрабанды и наплыва нелегальных мигрантов. В деле охраны государственной границы сейчас начинают все активнее применяться современные технологии. Так, на казахстанско-узбекской границе сейчас проводится экспериментальное внедрение средств электронной охраны.
На участке, протяженностью 15 км, находящемуся под ответственностью заставы «Багыс» еженедельно совершаются попытки незаконного проникновения на территорию нашей страны. Определенная закономерность полностью отсутствует. В таких попытках замечены как подростки, так и аксакалы, и попытки нарушения границы происходят в любое время суток.
Основная цель нарушителей – перевозка контрабанды в обоих направлениях. Мука идет в основном в Узбекистан, а обратно – овощи, фрукты, товары общего потребления и даже лошадей с овцами.
Капитан Б.Субебаев – начальник заставы, отметил, что самым частым нарушением в последнее время на его участке стал как раз перегон скота. Нарушители предварительно наблюдают за пограничниками, изучают их передвижение и в определенный момент моментально перерезают барьер безопасности. Они успевают управиться за несколько минут, чтобы в барьере образовалось брешь, через которую легко можно перегонять скот.
С внедрением новой системы такая «спецоперация» для контрабандистов будет практически невозможна. Именно этот «проблемный» участок выбрали для проведения экспериментального пуска сигнализационного комплекса. По периметру участка, находящегося под охраной, установлены вибродатчики. Они передают сигналы на специальный модуль. Достаточного несильного прикосновения к барьеру для того, чтобы такой сигнал сработал, и вся необходимая информация появилась на мониторе. Таким образом для контроля всего участка достаточно работы одного оператора.
Замкомандира 2020 военной части, начальник отдела вооружения подполковник Берик Макешов рассказал, что после поступления тревожного сигнала на компьютер оператора сразу выезжает группа, оснащенная самыми современными техническими средствами и вооружением, которые необходимы для быстрого и эффективного выполнения задачи.
Разумеется, не бывает без казусов. Так, после первого же подключения системы пограничники прибыли на место, но нарушителя задерживать не пришлось, так как им оказался всего лишь шакал.
Командир инженерного взвода инженерно-саперной роты 2020 военной части Василий Казаченко заявил, что сигнализационный комплекс будет испытываться в течение полутора месяцев. После этого будет проведено коллегиальное обсуждение результатов эксперимента. По его итогам будут приниматься решения о целесообразности закупок таких комплексов у российской стороны для оснащения других частей границы. На данный момент уже очевидно, что система должна быть еще укомплектована системой видеонаблюдения.
Такая система видеонаблюдения уже опробована. Комплект оборудования подарили казахстанскими пограничниками американские коллеги еще весной. Установка была произведена на одном из крайне сложных участков – на заставе «Капланбек».
– На мониторах вся граница видна как на ладони, – рассказывает прапорщик А. Муталипова. – Около пятидесяти видеокамер работают вдоль границы так, чтобы не допустить «мертвых» зон. И оборудование дает возможность очень хорошо видеть происходящее как в дневное время, так и в ночное. Технически камеры способны увеличивать картинку в шесть раз, так что нарушителя легко можно рассмотреть на расстоянии четырехсот метров.
При обнаружении подозрительного скопления машин и людей, оператор выводит на экран этот участок, и переходит на ручное управление. Участок берется под пристальное наблюдение. Если выявлена попытка нарушения границы, оператор тут же сообщает нарядам. А потом уже данные передают на заставу. Такая последовательность дает возможность тревожной группе отправиться на выполнение задачи максимально оперативно.
Застава «Капланбек» - особое место. По обе стороны границы довольно плотно заселенная территория. Кроме того, тридцатиметровую разделительную полосу удалось окончательно очистить от сооружений относительно недавно. Местные жители за многие годы привыкли жить благодаря приграничной торговле, обходить таможенные посты и переходы. Неудивительно, что им будет сложно смириться с тем, что «бизнес» закончился. Здесь попытки незаконного перехода границы фиксируются непрерывно. С момента установки систем видеонаблюдения таких попыток стало гораздо меньше.
Очень быстро среди жителей распространилась информация об установке видеокамер, что существенно повлияло на дерзость нарушителей и контрабандистов. Теперь мало кто рискует переходить границу именно здесь, если и рискнет, то встреча с пограничниками будет неизбежной. Каждую неделю вся видеоинформация, записанная с камер, архивируется и отправляется в погранотряд на хранение. Такие данные впоследствии могут стать доказательной базой в случае возбуждения уголовных дел.
Тепловизоры также стали хорошими помощниками пограничников. На автомобилях УАЗ установлено оборудование ночного видения. Маневренность автомобиля дает дополнительные преимущества, поскольку контрабандисты для перехода как правило выбирают крайне пересеченную местность, чтобы в ночное время незаметно перебросить контрабанду через границу.
Полковник Е. Иманалиев, зам. командующего управления «Оңтүстік» погранслужбы КНБ РК, отметил, что создание Таможенного союза возложило на пограничников дополнительный груз ответственности. Также он заявил, что российская и белорусская стороны хотят видеть результаты нашей работы и готовы помочь нам.
Казахстанская граница продолжает обустраиваться, становится все современнее и технологичнее. Все меньше шансов для контрабандистов, нелегальных мигрантов и других нарушителей границы. Началось осуществление перехода к новым способам и формам пограничной защиты и деятельности в целом. Применяются новейшие технологии. В горных и пустынных местностях кроме сигнализационного комплекса используются еще и электронные средства для дистанционного контроля обстановки.
Кроме всего прочего, программа развития пограничной службы планирует строительство 25 дополнительных застав на южных рубежах. Предполагается техническое обеспечение участков, где еще может осуществиться незамеченный переход границы.


12.08.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности