Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


В Ставрополье объявили войну терроризму
Первостепенная задача любого правительства – обеспечение нормальной жизнедеятельности и безопасности своего народа. Этот вопрос особенно актуален сегодня, когда ущерб от террористических выпадов стал пугающим. Гибнут люди, умирают дети. Это настоящая современная «чума», и властями должны незамедлительно предприниматься меры по предотвращению очередных террористических актов.
Сделать это не так просто. Действия террористов непредсказуемы, их операции тщательно спланированные, люди за идею готовы расстаться с жизнью. Но и сидеть «сложа руки» никак нельзя. Возможно, все меры, предпринимаемые государственными чинами, не оградят совсем людей от подобных актов, но то что смогут их число сократить – факт, а значит и сохранить несколько десятков человеческих жизней.
Чиновники Ставропольского края на ближайшие два года разработали и утвердили целевую программу «Ставрополье-антитеррор». Ее цель – решение вопросов безопасности населения.
Подобная программа введена в регионе впервые. Ранее боролись в каждом конкретном случае отдельно. Однако ситуация, которую диктует сегодняшний день, говорит о том, что нужен комплексный, тщательно продуманный подход. Масштабы действий террористов столь велики, что требуют таких же масштабных действий в ответ.
В первую очередь, должна в регионе проводится информативная работа с населением. Люди должны четко знать, как действовать в том или ином случае. Очень часто от правильных действий одного случайного человека зависят десятки жизней. Следующий этап, который будет реализовываться в рамках утвержденной программы – профилактика. Всегда лучше предотвратить какое-либо события, а случае с террористическими актами этот пункт особенно актуален. Также специальными подразделениями будет проводиться непосредственная борьба с бандитами.
Столь поспешные властей региона вызвал тот факт, что на севере Кавказа активизировались бандформирования , осуществляющие многочисленные выпады в сторону мирных жителей. Соседние республики имеют напряженную и нестабильную ситуацию во внутренней политике, происходят неконтролируемые миграционные процессы. Из стран СНГ приезжают новые и новые люди, многие из которых имеют за плечами «темное прошлое».
Для мирного Ставрополья череда террористических актов началась с приходом в Буденновск в девяносто пятом банды «черного командира» Басаева. В начале последнего десятилетия Пятигорск, Минеральные Воды, Ессентуки и Невинномысск стали жертвами бандитских атак. Затем наступило временное, и такое обманчивое затишье. Власти уже было понадеялись, что их земли оставили террористы в покое навсегда. Но не тут то было. Возможно, излишняя уверенность в своей дальнейшей неприкосновенности не дала как следует разглядеть на стадии подготовки террористический акт, приведенный в исполнение двадцать шестого мая прошлого года в самом Ставрополе. Там неизвестным на улице Ленина была оставлена ничем не примечательная коробка из-под сока, начинка которой была впечатляющей: бомба мощностью четыреста грамм в тротиловом эквиваленте. Место для проведения акта было выбрано не случайно. Это достаточно людный район, так как здесь находится Ставропольский Дворец культуры и спорта. Злоумышленник попросту оставил «пакет сока» возле скамейки на остановке и под воздействием взрыва оттуда вылетели сотни мелких металлических элементов, которые поразили пятьдесят человек, восемь из которых спасти уже не удалось.
А буквально через три месяца вздрогнули и жители Пятигорска. Этот город стал уже «обязательным местом» для проведения террористических актов. В третий раз уже на его улицах прогремел взрыв. На сей раз это было сорок килограмм мощности в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство находилось в стоящем у обочины обыкновенном среднестатистическом автомобиле. Жертв удалось избежать, хотя более сорока человек все же обратились за помощью к медикам.
Последние террористические акты четко дали понять, что меры, предпринимаемые ранее уже не имеют актуальности. Назрел вопрос создания единой системы, отличающейся комплексным подходом борьбы с этой «чумой».
Создание и реализация программы оценены не менее, чем в пятьсот миллионом российских рублей. Эти деньги будут выделены бюджетом Ставропольского края и распределены между регионами. Однако для получения этого финансирования в регионе должна работать самостоятельно созданная программа «Безопасный город», которая предполагает наличие в городах многочисленных камер видеонаблюдения, соединенных одной сетью, за работой которых будут наблюдать круглосуточно и в случае возникновения внештатных ситуаций будут предприниматься меры по их устранению.
Начальник по общественной безопасности края Сергей Сидоренко раскрывает понятие комплексности программы «Ставрополье-антитеррор» как совокупность мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом. Это и профиллактическая работа, и усовершенствование технического уровня защиты объектов, и информационное сопровождение действий властей. Будет усовершенствовано законодательство в этой области, организована согласованность действий различных структур по срокам, методам и привлекаемым ресурсам.
На объектах, которыми могут стать потенциальными целями террористов, будет организована фиксация и накапливание информации. Все полученные сведения с каждого такого места будут поступать в единый мониторинговый центр, где специалисты будут отсматривать сюжеты в поисках подозрительных действий граждан. В случае возникновения у оператора хоть малейшего сомнения, на место выедет специальная группа, которая и даст реальную оценку ситуации. Насколько оперативно будет проведен этот процесс, столько жизней в конечном итоге удастся спасти.
Для того, чтобы эта система заработала необходимо оснастить ее высокотехничными средствами видеофиксации, «тревожными» кнопками, и подобным оборудованием.
Кроме противодействия терроризму, развертывание системы наблюдения позволит навести порядок и во внутренних делах городов. Места для установки камер видеонаблюдения будут выбираться исходя из массовости посещения их гражданами региона. В первую очередь, это будут школы, больницы, места отдыха людей.
Однако польза от всех этих действий будет только тогда, когда будет по настоящему осознана их важность. На том же Дворце культуры и спорта, у которого прогремел взрыв в десятом году, имелась система наблюдения. Почему же не смогли тогда предотвратить теракт? Она просто не работала. Никогда не работала. Таким образом тратить деньги на развитие системы безопасности не позволительно, ведь никакой безопасности она и не предполагает. Поэтому все действия в рамках новой программы должны быть скоординированные и с точностью выполненными. Развитие системы видеонаблюдения не должно заканчиваться установкой камер и объединением их сетью. Это должна быть ежедневная работа по обеспечению «жизнедеятельности» каждой камеры в отдельности и системы в целом. Это должны быть в достаточном количестве человеческие ресурсы, которые полноценно смогут отслеживать события с установленных по городу камер видеонаблюдения. И не один человек на сотню камер, а так, чтобы не было потерянной информации в связи с большими объемами. Работа оператора должна быть круглосуточной. Он должен иметь возможность в одно мгновение активизировать то или иное специальное подразделение. Только тогда потраченные средства могут принеси результаты.
Что касается Ставропольского Дворца, кроме неработающих камер, на нем обнаружили также и отсутствие металлодетекторов на входе. Кстати, металлодетекторы отсутствовали и на других культурно-досуговых местах города. Были обнаружены и другие нарушения. Например, здание, с вместимостью в полторы тысячи людей, охраняет лишь вахтер да дежурный пожарный. Исконно русская надежда «на авось» впечатляет, особенно учитывая общую обстановку с терроризмом в регионе. И такое халатное отношения к вопросам безопасности наблюдается не только у руководства Дворца, таких «дворцов» по Ставропольскому краю сотни.
Вопросы ценности человеческой жизни возникают только тогда, когда этой жизни лишают. Однако к профилактической работе, которая реально сможет снизить смертность от бандитских действий, большинство руководителей различных уровней относится совсем не серьезно. По сути, администрация таких учреждений добровольно создает все условия, для взятия их посетителей в заложники. Это нельзя назвать никак иначе, как преступление. Жадность, жажда наживы и нежелание тратится на дорогостоящее оборудование гораздо масштабнее, нежели какая-то там человеческая жизнь. Нанимая себе телохранителей, очень часто такие бизнесмены и в грош не ставят жизни других людей. Во всех увеселительных учреждениях просто обязаны быть камеры видеонаблюдения, хотя бы самые что не на есть бюджетные. В конце концов, это поднимет и статус заведения в глазах посетителей.
Программа, разрабатываемая в регионе, «Ставрополье-антитеррор» - совокупность накопленного опыта. С 2006 года в регионе функционирует созданная губернатором комиссия, и им же возглавляемая, занимающаяся вопросами защиты особо важных государственных объектов, совершенствование материальной и технической базы министерства внутренних дел, обеспечением безопасности в местах массового пребывания граждан. Основой для создания этой комиссии стала база накопленная антитеррористической комиссией края. Между прочим, эта комиссия считалась одной из лучших в Российской Федерации и самой лучшей на Северном Кавказе. А с 2010 года подобные структуры прописались и в муниципальных образованиях. Комиссии на местах занимаются вопросами координации деятельности всех федеральных органов, а также контролем муниципальной и исполнительной власти по антитеррористическим вопросам. Главная задача местных комиссий – защита как малых фирм так и градообразующих предприятий, муниципальных учреждений и других форм собственности. Именно комиссия в случае внештатной ситуации занимается координированием всех служб и разработкой плана выхода из нее. Еще одной задачей «местной комиссии» является минимизация ущерба от последствий терактов и их ликвидация. В каждой такой комиссии имеется специальная техника, люди, прошедшие подготовку и готовые к выполнению вышеперечисленных задач. Для поддержания состояния готовности имеют место постоянные тренировки и более масштабные учения, в которых отрабатываются действия спецслужб по предотвращению теракта, ликвидации его последствий, информированию населения, а также действия в случае осложнения обстановки. В краевой казне имеется некоторая сумма денег и специальная техника на случай возникновения чрезвычайной ситуации.
Но если говорить о краевой программе «Ставрополье-антитеррор» в целом, то нельзя не отметить идею профилактики терроризма, как главенствующую. Первостепенной задачей программы является анализ и устранение условий, благоприятствующих возникновению подобных ситуаций. Программа стала катализатором для разработки целого ряда законов, которые дают возможность беспрепятственно реализовывать все запланированные мероприятия по борьбе с терроризмом. Отсутствие подобных законов объясняется тем, что ранее не было в них необходимости, а с изменением ситуации с безопасностью в стране встал вопрос о недостаточной законодательной поддержке.
Основной направленностью профилактической работы стало информирование молодежи. Эта группа населения является наиболее социально уязвимой и внушаемой.
Террористы также не гнушаются работы со средствами информации. Требования, объявленные захватчиками посредством ведущих государственных печатных изданий имеют огромное психологическое влияние на граждан, заставляют потерять самообладание, дестабилизируют общество. Яркий пример такого взаимодействия с прессой – общение представителей банды Басаева, захватившего в Буденновске заложников и ведущего дальнейшие переговоры через депутатов и журналистов. Они смогли добиться поставленной задачи. Действительно, в тот момент о ситуации с заложниками говорили все, граждане находились в состоянии стресса и ужаса. 
Самый эффективный вид воздействия на массы - печатные издания. Правильно поданная информация способна заставить тысячи людей мыслить надлежащим образом, провоцировать на какие-либо действия, искусственно создавать враждебность к некоторым слоям населения. Сергей Сидоренко предлагает бороться с террористами их же способами, обнажая их сущность перед прессой, демонстрируя их необразованность и низкий нравственный уровень.
Ставропольский край сегодня весьма ограничен в расходах в силу непростой экономической ситуации в регионе, но деньги на организацию безопасности населения выделяются, и не малые. С другой стороны, каждый должен приложить хоть немного усилий, чтобы не допустить возникновения очередного теракта. Государство не требует много от своего населения, лишь чуточку осторожности, внимательности, участия к жизни молодого поколения. Просто не пройдите мимо, если заметили, что кто-то из окружающих ведет себя несколько странно, соседи или друзья резко переменились, проявите бдительность, обнаружив оставленный кем-либо предмет любого размера или формы на улице без присмотра. Каждый человек может сделать для безопасности края значительно больше, чем вся дорогостоящая программа, если, конечно, каждый будет осознавать свою ответственность в решении этой проблемы.
Но что даст «Ставрополье-антитеррор» в итоге? К концу 2014 года должно повысится качество всех работ по установлению достаточного уровня безопасности, население должно почувствовать себя надежно защищенным, доверять правоохранителям. На объектах повышенной опасности должна исключаться вообще возможность совершения террористического акта. Будет создана обновленная законодательная база, позволяющая на правовом уровне осуществлять некоторые действия по поимке террористов, а также дающая возможность координировать для этого действия различных структур.


21.08.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности