Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


«Безопасный Саратов» - первые итоги
Прошло уже два года с тех пор, как Рашид Нургалиев, занимающий пост Министра внутренних дел, сообщил о том, что вопросы с распространением преступности и обеспечением безопасности горожан должны быть решены в самое ближайшее время. Эти задачи – приоритетные. Не должно осуществляться даже попыток посягательств на жизнь и состояние здоровья граждан, а в случае совершения преступлений должны быть предприняты все меры по их раскрытию.
Каждый житель Самары должен пребывать в полной уверенности, что он в безопасности, а в непредвиденной ситуации к нему всегда на помощь придут спецслужбы. Как бы это не казалось простым и очевидным, на самом деле создать реально действующую систему не так уж и легко. Для решения поставленной Министром задачи было определено использовать зарекомендовавшую себя в других регионах России программу «Безопасный город», несколько адаптировав ее к данным условиям.
На первом этапе работникам правоохранительных органов пришлось не мало поработать с имеющимися данными, сделав их глубокий анализ и определив причины недостаточно успешной борьбы с преступностью. Оказалось, что между совершением преступления и прибытием бригады на место проходит слишком много времени. Если этот промежуток сократить, эффективность последующих следственных действий значительно возрастет. Еще одной причиной стало непродуманное в достаточной степени распределения материальных средств и кадрового ресурса. Неправильное распределение людей для охраны правопорядка приводит к снижению ее результативности.
Система наблюдения, имеющаяся на тот момент в городе, не работала в полную меру. Развертывание системы – это не только установка камер, но и своевременное обслуживание, организация хранения информации и доступа к ней в любой момент, создание мониторингового центра и стопроцентная наполняемость его кадрами, постоянное отслеживания актуальности устройств, входящих в систему с заменой устаревшего оборудования и так далее. Камеры, следящие за ситуацией на дорогах, должны поддерживать аналитические функции, определяя номера автомобилей, реагировать на превышение скорости и другие нарушения правил ДД.
Решение всех вышеперечисленных задач могло было стать и ответом на главный вопрос обеспечения безопасности.
Работа по программе «Безопасный Саратов» далее представила собой организацию совмещения различных подсистем. При достаточной отлаженности работы, вся информации, поступающая на мониторы центра, без временных потерь передается по надлежащим структурам.
Программной платформой для «Безопасного Саратова» стал комплекс «Интеллект», производимый компанией AxxonSoft, и зарекомендовавший себя на других подобных проектах. Исполнителем, который занимается внедрением программы в жизнь и предварительно провела все проектные работы, стала организация «Системы Физической Защиты». Было установлено, что оптимальным станет установка 235 камер видеонаблюдения. Такого небольшого количества видеокамер будет достаточно, если тщательно продумать каждую точку их установки. Это должны быть самые активные места и жизненно важные городские объекты, причем оборудование должно стоять так, чтобы охватывать максимальную площадь обзора.
Все видеокамеры объединяются в сеть оптоволоконным «кольцом», связывающим во едино все саратовские микрорайоны. Данные со всех камер поступают в организованный мониторинговый центр.
Итогом проведенной работы стали пятьдесят три стационарные IP-камеры, а также шестнадцать поворотных, охватывающие самые посещаемые участки города. Все места, где случаются скопления людей, наиболее активные и аварийные перекрестки, самые оживленные улицы находятся под наблюдением видеокамер. Кроме того, в первую очередь оснастили видеосистемами все районные Отделы внутренних дел и шесть СПМ.
На таких транспортных артериях города, как Московская, Усть-Курдюмская, Шехурдина, установили рубежи фотовидеофиксации. Они способны распознавать номера нарушителей скоростного режима и фиксировать факт нарушения. На основе этих данных водители подвергаются штрафным санкциям. Всего на сегодняшний день работают пять таких рубежей, в основе которых шестнадцать автоматизированных комплексов «Арена». Созданная система, конечно, не является конечным вариантом, со временем будет расширяться и дополняться другими видеоустройствами.
Для обработки информации, поступающей с камер видеонаблюдения, был специально создан оперативный Центр управления нарядами. Все, что происходит на улицах города, отражается на мониторах данного центра. Во всех шести районных Отделах внутренних дел собирается информация о происходящем на прилегающих территориях. Также информация с видеокамер находится в свободном доступе для дежурных ГИБДД, ППС и вневедомственной охраны. Все эти отделы могут отдавать указания нарядам, выезжающим на место происшествия. Всего в системе единого Центра задействовано 154 автомобиля патрульных служб и, соответственно, столько же команд. Все патрульные автомобили оснащены специальными устройствами, позволяющими определять их местоположение в любой момент времени и отражать в автоматическом режиме на общей электронной карте города. Такая система дает возможность направить к месту происшествия действительно самую близкую машину. Такая работа налажена благодаря использованию системы ГЛОНАСС.
Единый Центр управления был открыт еще два года назад при непосредственном участии Рашида Нургалиева. У Министра остались самые приятные впечатления после осмотра Центра, служебных помещений и организации дежурной части. По словам Нургалиева, такой Центр можно считать образцовым, и использовать в качестве наглядного пособия при создании подобных объектов в других российских городах.
Нургалиев считает создание таких центров большим шагом в модернизации оперативного реагирования. Эффективность работы с видеоматериалами, собранными со всего города в одном месте, в разы превышает привычное патрулирование. Именно в данном направлении стоит продолжать развитие работы по предупреждению правонарушений. Так как в работу полиции включены самые современные высокотехнические средства, каждый управленец, а по возможности и рядовой служащий, должны в совершенстве ими владеть, дабы система работала в полную силу.
В апреле текущего года Саратовский ЦОУН снова посетили высокопоставленные лица. Среди них были полномочный представитель президента в ПФО, Секретарь Совета безопасности РФ, председатель СК РФ и другие. Работу Центра чиновникам демонстрировал начальник ГУ МВД, Сергей Аренин.
За прошедшие два года Центр может уже «похвастаться» своими результатами. Главными задачами при его организации были регистрация информации о происшествиях в городе, а также обнаружение правонарушений и быстрое раскрытие преступлений. Только за прошлый год 235 преступлений было раскрыто в самые коротки сроки, как говорится, по горячим следам. Административное судопроизводство пополнилось 3298 материалами, а 4695 правонарушений удалось предотвратить при участии операторов центра. В ходе посещения Центра, были представлены гостям все его возможности дежурной сменой сотрудников. Все остались под большим впечатлением от того, что позволяет сегодня делать современная техника и качественно разработанное программное обеспечение.


02.09.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности