Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


Почти 200 миллиардов за безопасность
Власти столицы ужесточают меры борьбы с преступностью
В ближайшее пятилетие на улучшение системы безопасности Москвы из федерального бюджета планируют выделить около 200 миллиардов рублей, при этом большая часть этих средств будет потрачена на обеспечение правопорядка, а также профилактику правонарушений. В планах властей понизить уровень преступности в столице к 2016 г. до средних показателей по Центральному федеральному округу.
Однако средств на борьбу с нелегальной миграцией выделено, как это ни странно, не было, хотя по статистике именно мигранты совершают каждое второе изнасилование и каждое 7 убийство.
Москву сложно считать городом с невысоким уровнем преступности. Число преступлений, которое совершается в столице России, превышает аналогичную статистику не только по крупных городам мира, но даже и по Центральному федеральному округу. Конечно же, это в большой степени зависит от статуса и расположения мегаполиса, в который переселяются жители не только из других регионов России, но также из стран СНГ. Данные правоохранительных органов свидетельствуют, что самая напряженная ситуация сложилась с грабежами (более 15 тыс. преступлений за год) и с квартирными кражами (более 9,5 тыс.). Число разбойных нападений за прошедшие 10 лет уменьшилось в 2 раза. Подобная тенденция наблюдается и в отношении убийств.
Как отмечает мэр столицы С. Собянин: «За прошедшие годы в г. Москве сложилась позитивная динамика снижения преступности и уменьшения травматизма на дорогах. За первое полугодие 2011 г. число зарегистрированных преступлений уменьшилось на 10 процентов, а число погибших в автомобильных авариях уменьшилось более чем на 7 процентов». Одобрение новой программы «Безопасный город» на последнем заседании руководства Москвы, призвано «сохранить положительные тенденции снижения преступности, сделав их необратимыми». По словам мэра, программа предусматривает направление средств на улучшение технического оснащения полиции города, Госавтоинспекции, службы противопожарной безопасности, управления МЧС. Планируется закончить установку камер видеонаблюдения на столичных улицах, а также в других общественных местах. В рамках проекта также должна быть на 100% завершена установка системы видеонаблюдения на транспортных объектах и в инфраструктуре городского хозяйства, спорта и социальной сферы.
Как свидетельствуют материалы, которые подготовил департамент региональной безопасности, большая часть средств, выделяемых на программу, будет направлена для закупки оборудования современного уровня. Прежде всего, будут приобретены камеры видеонаблюдения и системы передачи данных. «Большая часть камер, многие из которых были установлены еще 10 лет назад, уже вышли из строя или не могут справиться с поставленными в настоящий момент задачами», – отметили специалисты госаппарата.
Камеры наблюдения в 2010 г. помогли раскрыть в жилом секторе только менее 5% от всех правонарушений. К примеру, в том же Лондоне благодаря камерам наблюдения удается раскрывать 7 из 10 убийств. «Будет проведена глубокая модернизация системы видеонаблюдения, чтобы уже в начале 2012 г. можно было в автоматическом режиме получать информацию с любых видеокамер, а затем доводить ее до органов правопорядка», – заверяет В. Кадацкий – глава департамента региональной безопасности.
По прогнозам представителей властей общее число преступлений, которые совершают в Москве, с каждым годом будет уменьшаться на один-два процента, достигнув к 2016 г. отметки 1600 преступлений на 100 тысяч жителей, т.е. средних показателей по ЦФО. Более активно ведутся работы по борьбе с проявлениями экстремизма, оборотом наркотических средств и ДТП. Показатели по этим правонарушениям должны снижаться на два-три процента за год. А вот борьбе с коррупцией уделено самое пристальное внимание – преступлений на почве вымогательства и взяточничества должно стать уже через 2 года не менее чем на 15% меньше.
Оптимистичные заявления властей портит реальная статистика правоохранительных органов, которая свидетельствует о том, что только лишь видеокамер для контроля за правопорядком недостаточно. Необходимо как можно быстрее что-то предпринимать с проблемой миграции, так как нелегалы ответственны чуть ли не за половину преступлений, которые совершаются в столице. Данные главного управления МВД Российской Федерации свидетельствуют, что в Москве только за прошедшее полугодие текущего года нелегалы совершили боле 13 тыс. преступлений.
В проекте «Безопасный город» имеется отдельный раздел, который посвящен «пресечению и предупреждению правонарушений в области законодательства о миграции», однако на его финансирование не предусмотрено средств в бюджете. Представители гос.администрации объясняют этот казус тем, что приезжих должна контролировать Федеральная миграционная служба, которой выделяются средства из федерального бюджета. Чиновники столицы в то же время прописали в своих ближайших планах сокращение притока нелегальных мигрантов в город. С этой целью намечается проводить более тщательный контроль рынка труда. Это в особенности касается иностранных граждан, которые работают в Москве. Кроме того, планируется ужесточить мероприятия по выселению тех элементов, которые не имеют регистрации. 
Перед окончательным утверждением проекта «Безопасный город» на сессии правительства Москвы, Управлением ФМС по г Москва были проведены «показательные» рейды по рынкам, стройплощадкам, а также другим постоянным местам скопления гастарбайтеров. Во время рейдов к ответственности было привлечено около 4,5 тыс. правонарушителей в сфере миграционного законодательства. Для сравнения: за 5 предыдущих месяцев правоохранительным органам удалось привлечь к ответственности только 2,5 тысяч нелегалов.
В программе «Безопасный город» также отмечается, что численность иностранцев, которые находятся в РФ на нелегальном положении, должна с каждым годом снижаться на 10-13%. Намного медленнее – лишь на 1-2% в год планируют сокращать количество правонарушений, которые совершают нелегальные приезжие. В настоящий момент они ответственны за 28,6 тысяч правонарушений в год, отмечается в проекте.
Даже неспециалист может заметить, что с цифрами в данном разделе программы не все в порядке. Не очень ясно, почему же преступность среди нелегальных мигрантов не должна снижаться прямо пропорционально их количеству. По представленному статистическому прогнозу можно сделать вполне очевидный вывод, что нелегалы, которые останутся в городе, будут прямо «зверствовать» за десятерых. Например, те же данные показывают, что через 5 лет количество незаконных мигрантов уменьшится практически на 50%, а количество, преступлений, которые совершают нелегалы, уменьшится только на 5-8%. Источник в органах обеспечения общественного порядка заявил представителям СМИ, что снижение количества преступлений, в принципе, рассчитано верно, однако снижение численности гастарбайтеров выглядит излишне оптимистично: «В общем-то, каких-либо предпосылок для снижения потока нелегальных мигрантов в Москву в данное время не предвидится. Жесткие ограничения, существующие на рынке труда столицы, вынуждают большинство приезжих работать нелегально».
Представители МВД и ФМС в свою очередь советуют властям не начинать борьбу с «ветряными мельницами». Очевидный факт, что население столицы стареет, усугубляется демографическая воронка, поэтому без постоянного притока рабочей силы извне экономика Москвы обойтись не сможет. Кроме того, имеется еще и ряд специальностей, которые высокой квалификации не требуют, оплачиваются соответственно невысоко, поэтому люди с московской пропиской на такую работу идут неохотно. Москвичи практически не работают водителями автобусов, дворниками, строителями, продавцами, кассирами и т.д. «Россияне не смогут на 90% заменить гастарбайтеров, так как на работы, которые требуют физического труда или низко оплачиваются россияне в крупных городах идут неохотно, – констатировал президент «Евразийской Медиа Группы» и политолог В. Тоганян. – Проблема связана и с тем, что четкой государственной политики в направлении регулирования иностранной рабочей силы нет. Руководящие органы страны и сами не знают, какое количество рабочих и каких специальностей необходимо, а также какие условия приезжим может гарантировать Российское государство».
«Городу нужны трудовые ресурсы, а в департаменте труда и занятости разрешают привлечь только 200 тысяч человек на протяжении года. По этой причине люди и вынуждены неофициально трудоустраиваться», – поддержал В. Тоганяна президент Федерации мигрантов РФ. Маджумдер Амин. Он считает, что власти должны помогать всем иностранцам, которые имеют даже временную работу в Москве, легализоваться.


19.09.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности