Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


В камере установили камеру…
Что происходит с задержанными в камере предварительного заключения? Там нет свидетелей, чьи показания могли бы сыграть решающую роль при рассмотрении вопроса превышения полномочий, и никто не может защитить полицейского от клеветы со стороны задержанного. Каждый раз такая ситуация рассматривается как частный случай, и далеко не всегда истина торжествует.
Но как бы не был решен этот вопрос, само сомнение в честности сотрудника полиции унижает его достоинство. Если же действия его были не правомерными, то заключенный также должен иметь возможность доказать этот факт. Эта проблема долгие годы беспокоила высоких чиновников и руководство полиции, и наконец, она решена. Технический прогресс добрался и до камер предварительного задержания.
В графстве Вест-Мидлендс, что находится в Великобритании, в полицейских участках решено было установить камеры видеонаблюдения. Они могли передавать не только картинку, но и звук. Данный факт имеет особое значение, так как насилие над задержанными могло оказываться не только в физической форме, но и в психологическом плане. Человек, попавший в камеру временного задержания, не преступник пока это не будет доказано судом, а значит, презумпцию невиновности никто не отменял, и он достоин уважительного отношения к себе. Более того, звук позволяет зафиксировать угрозы в адрес работник полиции, разговоры задержанных между собой, которые в последствии могут также использованы как доказательство вины в ходе судебного разбирательства.
Руководство полиции графства отнеслись со всей ответственностью к идее установки видеонаблюдения. Ими тщательно была продумана сеть, в которую вошли двадцать три изолятора, а вся информация с камер направлялась прямиком в полицейские центры.
От тюрьмы не застрахован никто, а значит более чем два с половиной миллиона британских граждан, проживающих в графстве Вест-Мидлендс, могут быть спокойны, что их права не будут нарушены, если им все же придется побывать в камере предварительного заключения. А сотрудники полицейских участков защищены от необъективных обвинений в свой адрес.
Для эксперимента с видеонаблюдением было выбрано именно это графство по той причине, что оно является следующим по численности населения и объему площадей после столичного региона. На ста двадцати квадратных километрах расположено частей полиции, которые контролируют такие крупные английские города как Вулвергемптон, Ковентри,Бирмингем, и густонаселенные районы Уолсолл, Солихалл, Сэндвелл, Дадли и другие.
Английские власти ответственно подошли к выбору производителя видеооборудования. Система должна была быть надежной, защищенной от проникновений извне, давать видео надлежащего качества. Камеры необходимо было защитить от возможных вандальных действий, попыток снять их или засветить изображение направленным лучом света. Из целого ряда предложений было выделено два представителя рынка видеооборудования: компании Vicon и Visimetrics. Так как не было очевидных преимуществ одного производителя перед другим, было принято решение провести эксперимент. Обе компании получили приглашение произвести тестовую инсталляцию своего оборудования в двух изоляторах.
Бок о бок девять месяцев работали системы Vicon и Visimetrics. За это время проявились все их минусы, были определены достоинства. Проведя всесторонний анализ результатов исследования, было решено отдать предпочтение компании Visimetrics. Параметры, на которые был сделан упор при выборе победителя, были следующие:
• во-первых, качество видео и высокое разрешение изображения;
• следующим показателем стал звук. Он должен был быть не только качественным, но и синхронизированным с движением губ;
• необходимой для полицейского участка стала возможность не только вести архив, но и с легкостью им управлять;
• Visimetrics также предоставила возможность прямой записи видеоизображения на DVD в режиме on-line.
Трудностью в развертывании системы стал тот факт, что каждый из двадцати трех изоляторов находился в совершено непохожем на других, в архитектурном плане, здании. Это могли быть и помещения в постройках Викторианской эпохи, и совершенно современные корпуса. Каждый раз представителям компании Visimetrics приходилось заново разрабатывать план размещения видеокамер по всей территории, максимально сокращая наличие слепых зон, и рассчитывать необходимое количество видеокамер.
И хотя каждый архитектурный объект имеет собственное построение системы, цель всегда поддерживается одна и та же: полностью отслеживать все, что происходит в изоляторе с задержанным с момента выхода их из машины до последней минуты. Особое внимание уделяется тому моменту, когда у задержанного гражданина у стойки изымают личные вещи. Также ключевым моментом можно назвать и снятие отпечатков пальцев. Именно здесь чаще всего предпринимаются попытки сфальсифицировать дело. Эти места должны быть оборудованы особым образом. Камеры должны транслировать изображение со всех сторон плюс общий вид. При реализации этого проекта решили не привлекать к системе видеонаблюдения сотрудников изолятора. Во-первых, это дает лишний соблазн заменить запись, приостановить ее, отключить систему в случае проведения незаконных действий. А во-вторых, наделение работников дополнительными полномочиями не способствует более качественному выполнению основной задачи, а наоборот, отвлекает их от своих непосредственных обязанностей. Эти причины стали решающими при выборе камер. Для проекта предпочли применить фиксированные устройства.
Итогом работы стало создание мощной сети WAN в которой работает более тысячи устройств видеонаблюдения. Начиная с проекта и заканчивая отладкой, все работу по развертыванию этой интегрированной записывающей системы выполняли представители компании Visimetrics. Отлаженная работа обеспечивается службой технической поддержки. Система настроена таким образом, что в случае каких-либо неполадок или выхода оборудования из строя автоматически поступает сигнал на пульт оператора, и происходит мгновенное устранение поломки.
По всей сети осуществляется рассылка всей информации, описывающей качество функционирования системы, а также статус RAID-массивов и кодеков. Пропускание сети характеризуется величиной в сто мегабит и наблюдается на большинстве ее участков.
Вся информация, которая поступила с камер видеонаблюдения на сервер, хранится там не менее девяноста дней. Такой срок полиция Британии посчитала оптимальным. Сегодня объем хранилища составляет 1400 терабайт, но в дальнейшем без особых проблем может быть расширен, так как имеет модульный принцип построения, где каждый из блоков может включать в себя четыре либо восемь каналов.
Хотя практически у каждого сотрудника полиции достаточно опыт работы с видеотехникой, эту систему пришлось осваивать заново. Масштабы ее столь велики, что только единицы знакомы с такими сетями. Более двухсот человек прошли курс обучения разного уровня.
Пользователи этой системы в полицейском управлении преследуют разные цели. Большая часть использует ее лишь для просмотра фрагментов записи и копирования их на отдельный носитель для последующей более тесной работы с данным фрагментом. Более серьезная работа у так называемых «видеобиблиатекарей». В их служебные обязанности входит обработка информации во всем поступающем объеме, а также предоставление ее по требованию. Ног больше всего развернутая система видеонаблюдения необходима Антикоррупционному Департаменту или Департаменту профстандартов. Эти записи способствуют более качественному проведению расследования.
Как видно, система используется совершенно по разному, но для того, чтобы она удовлетворяла каждого и была удобной в работе, был разработан специальный интерфейс, поднят до максимума уровень функциональности. Даже те, кто не могут похвастаться и хорошими знаниями компьютера, с легкостью могут вывести с камеры необходимое изображение всего лишь одним перетаскиванием значка с карты в отдельное окно. Работа с интерфейсом системы, по мнению Visimetrics, не завершена. Представители компании тесно сотрудничают с полицейскими, которые, кстати, очень довольны таким подходом, и дорабатывают программу в соответствии с их необходимостью.
Несмотря на еще продолжающуюся работу над системой, первые результаты уже есть. Не единожды видеофиксация помогала заметить и впоследствии доказать факт выброса наркотических средств заключенным непосредственно перед началом обыска. Также камеры повлияли на лояльность суда в тех случаях, когда заключенные под стражу вели себя в соответствии с законом. И, наоборот, дебоширы были наказаны более строго. Не раз у освобожденных возникали с представителями временных изоляторов споры по поводу недостачи вещей, ранее при задержании изъятых. Теперь спорить нет смысла. Камера поможет найти ответ и в данной ситуации.
Кроме того, ранее большой проблемой были попытки нанести себе увечья или покончить собой у людей со слабой психикой. Теперь сотрудник, наблюдающий сразу за четырьмя камерами, может сообщить дежурному на пульт, что поведение заключенного вызывает подозрение, и тем самым остановить задержанного в попытке совершить суицид.



30.09.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности