Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


Кому нужна инвентаризация видеосистемы Москвы?
Камеры видеонаблюдения в России уже не новшество. В поселках, малых городах, райцентрах, а тем более в столице, на улицах и площадях, в социально-значимых объектах, магазинах, офисах и даже в подъездах многоквартирных домов, камеры охраняют покой жителей. С каждым годом число видеоустройств возрастает в геометрической прогрессии, привлекая бюджетные средства. Но стало ли безопаснее выходить на улицу, подниматься по лестнице в темном подъезде или ехать в общественном транспорте?
У камер видеонаблюдения много противников, считающих соблюдение права на конфиденциальность информации важнее обеспечения безопасности жизнедеятельности. Они, безусловно, правы с одной стороны. Ни что не должно нарушать прав и свобод гражданина, но с другой стороны, как же чувство самосохранения?
Наверное, можно было бы склонить таких противников и на сторону приверженцев развития системы видеонаблюдения, если бы не гремящие с завидной популярностью скандалы, связанные с камерами.
Еще не забыт прошлогодний случай с подставными кадрами вместо реальной видеосъемки. Компанией «СтройМонтажСервис» под руководством Дмитрия Кудрявцева из городского бюджета Москвы была получена сумма денег в размере тридцати миллионов рублей. На протяжении второго полугодия 2009 года в московское Управление внутренних дел поступала информация с камер видеонаблюдения, которая к этим камерам не имела никакого отношения. Господин Кудрявцев был обвинен в мошеннических действиях и распространении, а также использовании программ, который могут нанести вред компьютеру пользователя.
К этой преступной группе был причастен и крупный чиновник, Александр Чумаченко, бывший зам.начальника Московского штаба ГУВД. 24 сентября он был признан виновным Таганским районным судом за покрывательство аферы, оцененной в несколько сотен миллионов. В качестве наказания ему было назначено условное лишение свобод на два года.
В прошлом году большой резонанс имел скандал с муляжами видеокамер вместо настоящих устройств видеонаблюдения, которые за бюджетные деньги были установлены в подъездах многоквартирных домов столицы.
Эти, и многие другие подобные истории заставили городских чиновников обратить более пристальное внимание на систему видеонаблюдения города. Установив несколько тысяч камер наблюдения и планируя расширить видеосеть в разы, необходимо обеспечить надлежащий контроль и техническую поддержку. Устанавливать видеокамеры, выделяя на это действительно немалые деньги из городской казны, есть смысл только в том случае, если этот расход будет оправдан. Это значит, камеры действительно будут способствовать предотвращению правонарушений и раскрытию преступлений, позволят навести порядок на дороге и простимулируют водителей к соблюдению правил ДД, защитят от проникновения посторонних детей в садах и средних школах, и так далее. Деньги, вложенные в этот проект, должны давать результаты, а пока висят на стенах зданий и столбах муляжи или давно заброшенные и уже не предоставляющие необходимой информации, устаревшие видеоустройства, наверно, правы те, кто против развития видеосети.
Первым шагом должна была стать инвентаризация с изучением состояния каждой камеры, выявления муляжей и замены их на работающие устройства, но и этот вопрос не был решен спокойно.
Для определения подрядчика, который и должен был пересчитать все видеокамеры Москвы, оценить их состояние и сфотографировать устройство, был объявлен городским правительством тендер. Эту работу чиновники оценили в сто миллионов российских рублей.
Одним из участников тендера выступила компания «Безоткатные поставки». Подсчитав свои затраты, Константин Чернов, руководитель компании, вынес на рассмотрение предложение по стоимости в шестьдесят миллионов. Такой суммы стало бы вполне достаточно, чтобы оплатить зарплату «счетчикам», в качестве которых планировалось пригласить студентов-выпускников технических вузов, приобрести фотоаппараты для съемки устройств видеонаблюдения и компьютеры для обработки информации. Пятнадцать процентов – выгода компании, а на остальные планировалось приобрести для участников инвентаризации униформу. Однако выиграть тендер на таких условиях «Безоткатным поставкам так и не удалось. Он достался компании «Ситроникс», относящейся к АФК «Система». Они были готовы выполнить государственный заказ почти за 99 миллионов российских рублей, что почтив два раза превысило цену, названную «Безоткатными поставками». Однако, как не странно, но именно эти условия показались градоначальникам более приемлемыми.
Свою позицию столичные власти пояснили тем, что качественные показатели победителя тендера в двадцать раз превосходят показатели «Безоткатных поставок». В частности, компетенции двухсот пятидесяти студентов, выпускников технических ВУЗов, может не хватить для того, чтобы подсчитать имеющиеся на улицах видеокамеры и нажать на кнопку фотоаппарата, предварительно наведя на устройство видеонаблюдения объектив. Видимо, и в самом деле, для данного вида работ требуются высококлассные профессионалы с законченным высшим образованием, а лучше – и с научной степенью.
Возможно, претензий бы у Константина Чернова и не было бы, если б заранее он не обратился к организаторам тендера с вопросом привлечения к работе студентов, на что не получил отрицательного ответа.
Компания «Безоткатные поставки» через суд добивается аннулирования итогов проведенного чиновниками тендера, ссылаясь на прямое нарушение законодательства с их стороны. Хочется отметить и тот факт, что «Безоткатные поставки» участвуют в тендерах уже в шестой раз, но
пока ни разу не имели успеха.
Если рассматривать правила выбора победителя тендера, то приоритеты устанавливаются следующим образом:
20% - качество проработки;
35% - стоимость услуги;
остальное – сроки исполнения.
По этой схеме, даже если учитывать возможность недостаточно качественного проведения инвентаризации студентами от «Безоткатных поставок», при равных сроках исполнения данная компания должна была выиграть тендер в связи с более низкой его стоимостью.
Воспользовавшись возможностью потребовать пояснений отказа, которые могли бы дать шанс на обжалование результатов, Константин Чернов обратился к гос.заказчику девятого октября. На ответ по закону выделено не более двух дней, и двенадцатого октября на заседании УФАС компания могла бы побороться за «место под солнцем». Но подписанное как и положено разъяснение одиннадцатого числа на руки было выдано только тринадцатого, чем напрочь лишили возможности «Безоткатные поставки» участвовать в оспаривании результатов. Причем ответ не содержал ни какой конкретики, лишь выдержки из законодательства, не относящиеся к его проблеме.
Изменить оценку, полученную «безоткатными поставками» в тендере не возможно, но вот аннулировать его результаты шанс есть.
При обращении в арбитражный суд, Чернов и компания также не могут добиться правды. Суд требует от «Безоткатных поставок» документа, подтверждающего статус организатора тендера, что в принципе, не выполнимое условия, так заказчик, подразделение московского правительства, не является юридическим лицом.
Причиной возникновения этих препятствий перед компанией «Безоткатные поставки», Константин Чернов считает тот факт, что дилер «Ситроникс» занимался установкой камер видеонаблюдения в подъездах столичных многоэтажек. Возможно, власти хотят что-то скрыть? К сожалению, компания «Ситроникс» не дала никаких комментариев по сложившейся ситуации, поэтому о причинах такого неожиданного итога тендера можно только догадываться.
Кому вообще нужна эта инвентаризация?
Проблема недействующих видеокамер в Москве встала особенно остро в связи с программой Сергея Собянина «Информационный город».
Три миллиарда рублей было ранее выделено на приобретение видеоустройств и их установку в рамках СОБГ, однако на баланс города камеры до сих пор не поступили.
В планах нынешнего мэра Москвы создание новой интеллектуальной системы городского общественного транспорта, покрытие территории мегаполиса связью 4G, а также оборудование практически всех многоквартирных домов и общественных заведений камерами видеонаблюдения. При этом программа получила жесткую критику со стороны Счетной Палаты. Дело в том, что при развертывании новой программы не были учтены уже имеющиеся устройства видеонаблюдения. Властям было предложено провести инвентаризацию функционирующих на сегодняшний день видеокамер, отделить рабочие устройства от муляжей, модернизировать их и интегрировать в общую систему видеонаблюдения.
Но вот вопрос: «Есть ли смысл в этих действиях?». Камеры, которые работают сегодня на улицах столицы, в своем большинстве являются устаревшими, способными лишь фиксировать факт присутствия, не давая при этом никакой информативности. Их применение в новой системе видеонаблюдения не даст ожидаемых результатов, а деньги, потраченные на инвентаризацию, могли бы быть направлены на приобретение более современных устройств.


28.10.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности