Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


ФСБ сможет распознать личность по лицу из толпы
С течением времени все новые технологии приходят на смену устаревшим, в частности развивается наука, позволяющая идентифицировать человека по биометрическим данным. Теперь и государственные службы проявили интерес к таким новшествам.
К одному из проектов по опознанию личности, многие проявили повышенный интерес, как к новаторству, позволяющему изменить в корне существующую систему в стране, в частности предложение поддержал Дмитрий Медведев, еще в 2009 году. Поручили внедрить проект спецслужбам, его основная задача – внедрить российские биометрические комплексы, позволяющие распознать человека в реальном времени. Практически это выглядит так, камера, остановившись на определенном лице в толпе, проводит сверку с предустановленной базой, и идентифицирует, является ли данный человек преступником, либо производит его опознание.
Кто заинтересован в нововведении
Как бы там ни было, а за всеми разработками стоит ФСБ, хотя логичнее было бы предположить, что именно МВД заинтересовано в развитии существующей системы опознания личности, особенно при поиске лиц, совершивших правонарушение.
Руководит рабочей группой по обновлению и созданию биометрических комплексов – Андрей Фурсенко, именно он координирует «Компьютерные стратегические технологии и программное обеспечение». Но, как стало известно из отчетов по собраниям группы, замечания и предложения по разработкам, приходят именно от специалистов ФСБ. Так, 8 октября в 2009 году, при обсуждении двух разработок – создания комплекса автоматического распознавания и идентификации объектов в реальном времени по видеосигналу, а также голосовое определение личности, замечания высказывал заместитель главы НИИ ФСБ – Максимов Евгений. Оба проекта поручили курировать и внедрять ФСБ и, возглавляющего его Бортникова.
Изначально проблему представили как, необходимую России собственную систему автоматического распознавания личности «по особенностям и трехмерным проекциям поверхности лица», позволяющую максимально быстро обрабатывать запросы.
В ведомстве к реализации проекта приступили на широкую ногу: ФСБ провела конкурсы на комплексы, позволяющие выделить предполагаемого правонарушителя по особенностям походки и мимике, системы, умеющие вычислить уровень стресса человека при помощи камеры видеонаблюдения, оснащенной тепловизором, и успела приобрести программное обеспечение, определяющее spoofing-атаки, отделяющие живое лицо человека от маски или иммитации.
По документу Правительства РФ №13-р от 11.01. 2011 года, на « внедрение видеонаблюдения, автоматическое распознание объектов и, вызывающих тревогу, ситуаций в реальном времени по видеосигналу, а также формирование базы данных ранее идентифицированных целей» из государственного бюджета перевели в 2011 году – 151 миллион рублей, а в 2012 году запланировано выделить 157 миллионов. Предназначены средства для ФСБ.
Специальные органы представили заказчиком воинскую часть №68240. Именно под этим обозначением скрыто известное ОТУ, контролирующее прослушивающие устройства – Оперативно техническое управление. По проекту, в/ч 68240 напечатала семь конкурсов, которые можно увидеть в открытом доступе, согласно Закона о государственных закупках.
В ноябре 2010 года, в одном из тендеров ФСБ победила компания «Байтэрг», он звучал как «способы создания эффективной платформы для обработки видеосигналов и опознавания объектов». С нашим корреспондентом встретился технический директор организации, получившей тендер от ФСБ, Евгений Яковлев. Встреча прошла в двухэтажном здании на Большой Почтовой. Яковлев, которому на вид лет пятьдесят, не готов обговаривать детали заказа от спецслужб:
- Да, мы над ним работаем. Близится завершение. Когда результат? Скоро. Я не буду озвучивать, что именно будет распознавать данная система.
- Объясните хотя бы, это живой объект – животное, люди или неодушевленный?
- Не могу сказать. Мы не поддерживаем связь с заказчиком, выполняем все по заданным параметрам, как это будет использоваться, не в курсе.
- Не поддерживаете связь или не хотите нам сказать?
- Поддерживаем, конечно.
“Байтэрг” – профильная компания по производству камер видеонаблюдения. Яковлев рассказывает, что его фирма выпускает примерно 100 тысяч единиц видеооборудования в год, на собственном предприятии в Александрове. Среди основных конкурентов две-три российские фирмы, но основную часть рынка сбыта пока еще занимают иностранные конкуренты. “Байтэрг” основали инженерные специалисты в 1997 году, они получили лицензию на работу с государственными тайнами. Специальный отдел исследований работает сейчас над заказом от ФСБ.
Разговорчивее Яковлев становиться лишь, когда интерес касается тех возможностей, которыми оснащены камеры. Как он рассказывает, камера с аналоговым сигналом может опознать не больше пяти человеческих лиц среди массы народа, а IP-камера - примерно двадцать. Помимо этого, следует учесть, что для распознания, максимальное отклонение от сохраненной в базе фотографии, не может превышать 10-15 градусов, задокументированного ракурса. Именно для этого применяют рамки осмотра – человек, переходя через границу рамки, попадает в фокус видеокамеры. Тот же принцип можно применить и в метро, по словам Яковлева, внедрить микрокамеры следует просто в турникеты. Причем, такое новшество уже тестируют в столичном метрополитене.
До встречи на «Охотном ряду»
В фойе метро «Охотный ряд» работают камеры с интеллектуальным управлением, изображение с них отправляется в центр подземки, МВД, МЧС и ФСБ. Камеры соединены с комплексом «Сова-видеопоток», производящим биометрическое опознание любого лица, попавшего в зону наблюдения камеры, сопоставляя их с базами, собранными МВД.
Глава фирмы «Ладаком-сервис», Александр Абашин уверен, что возможности видеорегистратора настолько широки, что найти по базе из 10 млн. снимков нужное изображение можно всего за 7 секунд. Конечно, в России пока не используют в полной мере функциональность аппаратуры, но он предпринимает шаги для полного применения ее качеств.
Александр Абашин, служащий ГРУ, основную часть жизни был офицером на военно-морском флоте, в течение последних десяти лет занимается системами идентификации в местах массового нахождения людей. За этот срок он стал горячим сторонником опознания.
Офисное помещение Абашина разместилось в старинном здании среди царского поместья «Измайлово», за речкой Серебрянкой. Из окон открывается вид на соборы, в окружении вековых лип и дубов. Именно среди таких вдохновляющих пейзажей и трудятся десятки программистов над новейшими разработками технологий идентификации.
Абашин поясняет: «Если говорить в общем, лицо на фотографии проходит измерение по тридцати параметрам, по ним складывается математический алгоритм, который практически невозможно обмануть. Достоинство системы «Сова» заключается в том, что задумывалась она как полицейская и все параметры составлялись не по обычной фотографии, а по фотороботу». Сейчас систему активно использует МВД.
Абашин с удовлетворением сообщает о преимуществах системы, функционирующей на станции подземки “Охотный ряд”: «Самое первое, над чем велась работа – опознание людей, пребывающих в розыске или небезынтересных для органов правопорядка, в режиме реального времени, а еще сохранение снимков для дальнейшей обработки. В системе взаимосвязано работают четыре видеорегистратора, оснащенные возможностью опознавания, они расположены в северной части вестибюля, и передают изображение напрямую в отделение милиции и в Ситуационный центр столичного Метрополитена».
Всего на станции разместили 60 камер. Абашин рассказывает, что поток людей попадает в фокус камер Axis, оснащенных определением биометрических параметров, когда входит на эскалатор. Видеопоток автоматически передается одновременно к нескольким пользователям, среди которых и ФСБ:
- Какое время сохраняются данные?
- Мы рекомендуем сберегать их месяц, за это время можно раскрыть правонарушение. Система изначально передает видеосигнал на монитор оператора, а затем должна идти отработанная реакция полиции.
- А в процентном соотношении, сколько человек попадает под наблюдение системы?
- Около 20%.
Хотя, Абашин переживает, что система на “Охотном ряду” не получает дальнейшего развития:
- Мы могли бы расширять сеть, но пока не заинтересованы. Важным препятствием стало то, что многие станции подземки, например в центре, считаются памятниками архитектуры и изменять их облик запрещено, поэтому встраивать видеокамеры в турникеты – идеальный вариант.
Хотя, система опознавания не обязательно устанавливается на постоянной основе. У Абашина в офисе находится черный портфель, в котором лежит сканер и ноутбук. Рядом расположена камера.
- Это система объединяет три прибора. Этот переносной комплекс можно установить на основных границах, требующих контроля. Допустим, пограничный пункт, пропуск на спортивные состязания, аэропорты, вокзалы, метро и т.д.При постоянном обновлении баз данных на личностей, пребывающих в розыске, можно с 96% гарантией знать, где конкретно был человек. Система сигнализирует на пульт наблюдателя.
- Какая стоимость такой системы и сколько она прослужит?
- Цена такого портфеля «три в одном» (подразумевается система, обрабатывающая видео-, фото-, и анализирующая подлинность документов) – примерно два млн.рублей. Служит комплекс более трех лет, применяется здесь компьютер «Панасоник», антивандальный, выдерживающий даже удары о землю.
Тестировали применение системы «Сова-Видеопоток» на одном из разработчиков - Ирине Бороган. Технический руководитель «Ладаком-Сервис» Куляшов Александр установил освещение и привел Ирину к видеокамере, размещенной на штативе. Потом Куляшов отсканировал фото из загранпаспорта Ирины. Чтобы максимально эффективно провести эксперимент, в систему была внедрена также фотография сестры Ирины, с которой она очень похожа.
На мониторе отобразилось лицо Ирины в рамке, с освещенными зеленым светом зрачками: это начал работать алгоритм биометрии – комплекс определил расстояние (важный ключевой параметр). Потом произошла сверка снимка с камеры с фотографией в паспорте.
А с сестрой произошла заминка.
«Система не идентифицирует вас с сестрой, - сказал Куляшов, - она вас различает. На первый взгляд очень похожи. Среди наиболее схожих лиц получились мужские. Но не расстраивайтесь, система так сориентирована, что результат будет в любом случае, пусть даже сходство будет в одной родинке. При установке с помощью алгоритма контроля доступа, устанавливается коэффициент 95%, поэтому, после праздничных загулов система может его и не опознать. А в данном случае система настроена на 15% схожести».
В результате система таки идентифицировала снимок сестры, но установила его только на пятую позицию по сходству. По замечанию Александра Куляшова, наблюдатель, принявший сигнал, просматривает на экране начальные десять снимков, а далее действует по своему усмотрению.
ФСБ наблюдает за тобой
Сейчас стационарные системы опознания в местах, где массово собираются люди, в столице – крайняя редкость, но ФСБ планирует повлиять на ситуацию в ближайшее время.
В данный момент разрабатывается система видеослежения в городе, разветвленная сеть из множества камер, размещенных во многих крупных городах на площадях и улицах, на вокзалах и в аэропортах, в транспорте общего пользования. ФСБ провела специальное исследование по теме: «Поиск путей совершенствования комплексов городского и районного видеонаблюдения». Стоимость анализа 15 млн. рублей, сроки проведения – 11.2010 по 11.2011гг.
Ранее ФСБ не занималось размещением видеонаблюдения, в 2000-х множество видеокамер были установлены во многих городах России по программе «Безопасный город». Монтировались сети по конкурсам от городских властей, они включают аналоговые камеры, предназначенные для того, чтобы оценить ситуацию в общем, но не предназначаются для опознания.
ФСБ определила новые цели: сейчас акцент сделан на опознание личности и составление базы данных с качественными снимками людей. В новых сетях городского слежения будут применять цифровые видеорегистраторы со способностью «интеллектуального видеоизображения», то есть, обладающие качеством сопоставлять полученные снимки с теми, что внесены в базу данных.
По стратегическому курсу понятно, что система видеонаблюдения будет установлена для слежения за ситуацией в жилых районах и на транспортных развязках, отслеживать движение на дорогах, регистрируя ДТП. Отдельно ставится цель «следить за обстановкой в местах большого скопления людей, к их числу относятся места зрелищных, концертных мероприятий, с которых информация будет транслироваться в специальные службы».
Тут планируется эффективно использовать видеоанализ, и внедрить систему поиска лиц по данным сформированной базы. То есть применить, давно известные на Западе, и в нашей стране, технологии face-recognition - идентификации по снимку лица. (Их активно использует социальная сеть Facebook, расписывая вместо вас, кто находится на фотографиях с вашего праздника). ФСБ внесла предложение создателям даже предугадывать развитие событий, который анализирует поведение предполагаемого «возмутителя спокойствия» (а это видеоаналитика), и передать сигнал диспетчеру сети.
А так как ФСБ занимается заказом системы, то следует ожидать того, что информация с городских сетей видеорегистрации, будет напрямую поступать на сервер спецслужб, и будет находиться под полным ее контролем.
Исходя из всего, заказ подготовят в срок. По сообщению ФГУ «Аналитический центр правительства Российской Федерации», проводивший мониторинг, предложенных Комиссией при президенте по модернизации, проектов с 11.2010 по 4.2011, все замыслы ФСБ по видеорегистрации внедрялись успешно.


16.11.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности