Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


"Нигерийские" мошенники выманили у жителя Витебска более 3 тыс. долларов

В прошлом году Андрей повесил свою анкету на сайт знакомств. 23-летняя Тина из Сенегала была не единственной, но самой экзотической из ответивших девушек. Писала она по-английски, и Андрей для точного понимания пользовался программой-переводчиком. Судя по присланным фотографиям, Тина оказалась симпатичной. Через какое-то время она, разоткровенничавшись, рассказала Андрею душещипательную историю. Оказывается, родом Тина из Руанды, из богатой семьи. Но когда в Руанде были беспорядки (а в Африке всегда где-нибудь да бушуют небольшие гражданские войны), вся ее семья погибла. Тине чудом удалось спастись и бежать в Сенегал. Отец, Дамиан Амаду, владелец компании по производству кофе, оставил девушке огромное наследство. Но из-за того, что бедолага бежала из расстрелянного родного дома в Сенегал в чем была, без денег и документов, получить 9,5 миллионов долларов, что хранятся в одном из английских банков, она не может.

На Андрея эта история произвела впечатление. Особенно после того, как Тина призналась ему в любви, пообещала выйти за него замуж, а заодно попросила помочь в оформлении наследства. За определенное вознаграждение. Для этого молодому человеку предстояло стать то ли опекуном, то ли представителем Тины - электронный переводчик не всегда бывает точен.

Витебчанин согласился не сразу. Сначала проверил IP-адрес невесты. Получалось, что он действительно переписывается с человеком, находящимся в Сенегале. Хотя любой хакер средней руки может послать вам письмо хоть из Суринама, хоть из Бурунди, сидя на соседней улице. Но уж больно заманчивая вырисовывалась сумма вознаграждения. А какие письма писала ему Тина! После обработки программой-переводчиком они выглядели примерно так:

"Доброе утро, моя любовь, мед, мое сердце является полным радости и счастья, я наклоняюсь, жду, чтобы видеть ваше лицо скоро… Мед, я люблю вас со всем моим сердцем и мной настоятельно полагает, что мы собираемся жить вместе до смерти. Сердце, я не собираюсь разочаровывать вас, и я одинаково ожидаю то же самое от вас…"

После объяснений в любви девушка по-деловому рассказывала о состоянии дел с наследством:

"Я имею уже проход все документы священнику (свидетельство о смерти моего умершего отца и последнее утверждение его счета), я имею проход всё священнику чтобы дать адвокату так, чтобы после адвоката закончили готовиться… Тем временем адвокат сказал священнику, что он будет нуждаться в моем подарке, когда он закончит готовить все документы…"

Вскоре у Андрея появился еще один респондент - адвокат Тины. Он занимался оформлением того самого опекунства, которое позволит белорусскому парню получить наследство для своей темнокожей невесты. Время от времени Тина и адвокат просили у Андрея небольшие суммы денег - на услуги нотариуса, на оформление документов, на какие-то пошлины. Молодому человеку даже присылали какие-то документы с печатями, выглядевшими совсем как настоящие. Немного смутила его только последняя заявленная невестой и адвокатом сумма - 2 730 долларов. Но отступать уже было некуда. Темнокожая красавица и процент от девяти миллионов были так близко… Андрей отправил перевод и получил очередную порцию сердечных благодарностей и признаний в любви. А потом оказалось, что денег недостаточно и для полного счастья он должен отправить еще шесть тысяч долларов… в Китай. После этого молодой человек понял, что его дурят, и обратился в правоохранительные органы.

Тина перестала писать Андрею, как только поняла, что денег больше не дождется. Мы попытались связаться с девушкой или тем, кто скрывается за этим милым образом, через анкету, которая все еще висит на lovemail.ru Ни ответа ни привета. Видимо, "Тина, 23 года" - уже отработанный материал, и мошенники рассказывают парням свои легенды от имени какой-нибудь Анжелы или Китти…

- Деньги, которые Андрей посылал мошенникам, действительно получены неустановленным лицом в Сенегале, - комментирует ситуацию следователь Первомайского РОВД Дмитрий Аржанник. - Деньги перечислялись по платежной системе Western Union, поэтому личность получателя установить практически невозможно: ему достаточно было назвать данные отправителя и кодовое слово, чтобы получить деньги. Сейчас мы пытаемся через Интерпол установить, в действительности ли существовал якобы погибший бизнесмен из Руанды Дамиан Амаду, есть ли у него дочь Тина и где она находится. Всего мошенники выманили у пострадавшего более трёх тысяч долларов. Если мы их отыщем, то, согласно статье ч. 1 ст. 209 Уголовного Кодекса РБ, мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Способ, при помощи которого хитрая темнокожая девушка развела доверчивого витеблянина, у сотрудников правоохранительных органов называется "нигерийское письмо" и известен достаточно давно. Под предлогом выгодной сделки мошенники выманили у минского бизнесмена более 200 тысяч долларов. Еще две минчанки пожалели нигерийских «принцев» на 20 тысяч долларов каждая.



20.07.2007
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности