Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


24 часа под присмотром камер видеонаблюдения: хорошо или плохо?
Камеры видеонаблюдения в Великобритании вызывают множества споров. С одной стороны, камеры помогают в соблюдении порядка на улицах, позволяют отслеживать ситуацию в местах массовых скоплений людей, способствуют в поимке правонарушителей и поиске пропавших. С другой стороны, постоянное слежение за человеком является нарушением его свобод и личной жизни.
Эти споры в Англии то стихают, то разгораются с новой силой. Последний виток был спровоцирован двумя моментами.
Во-первых, в графстве Беркшир было получено звание «Оператора видеонаблюдения 2011года». По мнению некоторых общественных лиц, вряд ли этим званием вообще можно гордиться. 227 камер установлено в королевском административном районе Виндзор, который относится к данному графству. Именно этот район и стал лидером в данном своеобразном состязании. Система, обеспечивающая видеонаблюдение в Беркшире, не такая уж и молодая, да и трудно ее назвать сверхсовременной. Она была установлена пятнадцать лет назад, и конечно, отстает по своим возможностям от инноваций современности. Но это не помешало получить такую высокую оценку. Как это удалось? Секрета здесь никакого нет. Просто люди, занимающиеся мониторингом системы, добросовестно относятся к своей работе.
За последний год служащим этого мониторингового центра удалось идентифицировать обработать 4605 случаев правонарушения различной тяжести. Их работа поспособствовала поимке 802 человек, преступивших закон. По словам члена совета Фила Бикнела, система видеонаблюдения для Великобритания стратегически важна в обеспечении безопасности своей страны. Благодаря постоянно проводящийся видеосъемке, были найдены пропавшие дети и взрослые, пресечены акты вандализма, установлены личности преступников. Люди, сидящие за мониторами в центре, отличаются надежностью, усердием, повышенным уровнем концентрации и обостренным вниманием. Это люди, которые смогли предотвратить своею ответственностью множество неприятных ситуаций и противозаконных действий, вовремя сообщив в надлежащие структуры об увиденном.
Один из начальников полицейских участков графства, Тим Демейер, выразил всеобщую благодарность за возможность использования системы видеонаблюдения. Неоценим вклад ее в ежедневную работу полиции. Невозможно даже подсчитать, поимке скольких преступников, способствовало наличие видеонаблюдения на улицах графства.
Однако, как уже говорилось, существуют группы недовольных жителей страны, возглавляемые политическими и гражданскими деятелями, не желающие мириться с круглосуточным видеонаблюдением за личной жизнью. Это не просто протест, для многих политиков – возможность поднять рейтинг, и даже улучшить свое материальное положение.
Одной из организаций, выступающей против монтажа и использования камер наблюдения, является NoCCTV. Ее представитель, Чарльз Фэрриер, пытается активно убедить общественность и власть в бесполезности этой затеи. Он призывает обратить внимание на статистику. Большинство «преступников», попадающие в поле зрения камер видеонаблюдения, прохожие, выбросившие фантик от конфеты на тротуар. Обвинения и судебные разбирательства были проведены в отношении единиц. А значит, если смысл вообще содержать эту систему.
Кроме данной организации с критикой к действию властей выступают Big Brother Watch и Privacy International.
Второ причиной, вызвавшей волну протестов, стало оснащение автодорог города Ройстона, входящего в состав графства Хертфордшир, современными камерами видеонаблюдения, распознающими номерные знаки на машинах. Эти камеры хотят установить на всех дорогах, ведущих в город.
Несогласные с такими действиями, обратились с жалобой в Офис комиссара по информации. Они апеллируют тем, что не проводилось никаких общественных обсуждений необходимости установки таких камер. Камеры, обладающие таким разрешением, будут нарушать личные права граждан на свободу. Кроме того, установка таких камер не имеет под собой законной базы: отсутствуют какие-либо правовые или подзаконные акты.
Номер автомобиля, а соответственно, информация о владельце, которая добывается без особых трудностей из базы данных, - персональные данные на человека, а значит нарушается Закон о защите информации. Кроме того, предполагается, что эта статья может нарушать и Биль о защите свобод. Пока эта идея находится в разработке.
Чарльз Ферриер возмущается отсутствием информации о создаваемой в Великобритании крупнейшей сверхточной сети видеонаблюдения. Разворачивая такой проект, правительство не только не советуется с жителями страны, но и не дает какой-либо информации по данному вопросу. Если все же система будет внедрена, то использование ее для слежения является нарушением основных принципов законодательства.
В Офисе комиссара было получено письмо от правозащитников свобод граждан, и на данный момент оно находится на рассмотрении.
Менеджером проекта оснащения дорог Ройстона сверхточными камерами является инспектор полиции Энди Пайпер. По его мнению, жители города в своем большинстве владеют информацией по данному проекту в необходимом объеме. Кроме того, установка камер, которую планируется начать с первого июля текущего года, будет осуществляться на вполне законных основаниях. Оплачивают этот проект власти города совместно с представителями бизнес-структур.
Пайпер утверждает, что жители большей частью с одобрением относятся к этому проекту, а его законность отрабатывается постоянным сотрудничеством с Офисом комиссаров.
Целью установки данной системы наблюдения инспектор называет задержание различных правонарушителей, водителей без страховки, наркоторговцев и т.д. Такая система существует в ряде других стран и городов, и показала себя эффективным инструментом в борьбе с незаконными действиями.


26.06.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности