Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


SecPortal.Ru / Пресс-релизы / Уровень опасности. Безопасности мало не бывает, бывает мало времени на ее контроль.
Пресс-релизы
Уровень опасности. Безопасности мало не бывает, бывает мало времени на ее контроль.
Сколько я готов выделить времени на контроль своей безопасности - такую настройку и надо задать видеоаналитике «Внимание!» (http://www.goal.ru/components/videoanalytics.htm). Нет смысла окружать себя горами мониторов и магнитных носителей записи, все равно без адекватной затраты человеческого времени на них они бесполезны.
Учитывая вышесказанное, даже в процессе использования аналитики «Внимание!» нередко у клиентов появляется вопрос: как сократить число уведомлений на потенциально опасные события. И так машинный мозг уменьшил нагрузку на человеческий – за счет того, что теперь можно реже обращать внимание на монитор - но даже в этой ситуации человек хочет ЕЩЕ РЕЖЕ.
Отвечаем на наиболее популярные вопросы. Уровень реакции на нестандартное поведение, так называемый «уровень безопасности», можно менять. Все зависит от характера охраны. Можно реагировать на все, что новое по каким-либо параметрам, а можно только на то, что имеет серьезные отличия. Все начальные настройки подходят среднестатистическому офису или дому. Но в нашем, уже неоднородном, по сравнению с социализмом, мире немало и не похожих друг на друга объектов. Поэтому давайте учиться настраивать. В полном объеме это можно сделать на курсах СпецЛаб, а здесь кратко разберем некоторые уровни опасности в наиболее частых примерах.
Что в первую очередь может являться полезным охраннику для просмотра события? Это, конечно, сам факт появления нового объекта. В 90% случаев уже по первому виду можно сразу определить намерения. Например, если человек с автоматом, то можно не без оснований предполагать, что он не кофе попить пришел. Внешний вид, характер перемещения, поведение, возможно, знакомое лицо и т.д. – все это сразу дает важную начальную оценку даже неопытному охраннику. В большинстве случаев оператору видеонаблюдения надо вообще выводить только картинки новых людей в кадре. Увидел: узнал – не узнал, соответственно среагировал. Видеоаналитика «Внимание!» практически безошибочно может вычислять появление нового объекта в кадре. Даже если в этот момент в нем уже находятся несколько других движущихся любым способом и в любых зонах людей. (Это мой самый любимый конек во «Внимании!». Понять, как это делается, практически невозможно, но программисты умеют творить… Слово «чудеса» здесь не подойдет, ведь все работает на практике).
Но в первые же моменты появления нового объекта в данной зоне меняется сразу много параметров, о чем также может проинформировать сигнализация и выдача просмотрового кадра. Если вам важны все эти параметры, тогда все ОК. Но если вам достаточно только увидеть нового человека, то можно выставить параметр смежности так, чтобы при одновременной сработке сразу нескольких алгоритмов выводился на просмотр только один кадр (или видеоролик). Чаще нет смысла несколько раз дублировать один и тот же период с небольшим смещением во времени - все равно оператор, как правило, несколько секунд еще смотрит на монитор после поднятия головы. При просмотре записей в плеере также можно задать нужное количество секунд просмотра после тревожных событий, поэтому не будет упущен ни один опасный момент, который мог бы произойти сразу же после уведомления вас о появлении нового объекта. Таким образом, используем интервал смежности.



Изначально он составляет 2 секунды, что отсекает все виды анализа при первом появлении. Панель «Внимание!» предупредит только о каком-нибудь одном варианте опасности, а человек уже сам увидит все остальные. Вероятность того, что объект в первые же 10 секунд сделает что-то плохое, есть, но это сложно не заметить, так как ваше внимание уже привлечено, и вы не сразу отвернетесь от монитора, потому что будете просматривать первый ролик и оценивать вход человека в зону. Таким образом, панель «Внимание!» не будет плодить видеособытия, даже если есть мелкие подозрения на нестандартность поведения. Впоследствии при просмотре записей вам нужно выставить параметр аналитики на такое время, чтобы туда укладывался интервал смежности.
Всё, объект зашел к вам в офис, аналитика показала видеоролик его входа, вы оценили, насколько безопасен человек по внешнему виду. Если в поведении нет ничего особенного, дальнейшая необходимость сообщать о нахождении данного лица не так очевидна, как при появлении, где показ нового объекта мало кем оспаривается. Человек или автомобиль могут делать что-то, что раньше никто не делал, при этом не совершая ничего противоправного. Однако аналитика, хоть и умная, но привязана только к 21 веку, она пока не может квалифицировать поведение с точки зрения российского законодательства. Поэтому придется полагаться на ее интуицию. Она вам будет выводить все изменения параметров объекта от его первоначального поведения – того, что она сосчитала при его первых секундах появления в кадре. То есть просто идущий в примерно одном темпе человек, совершающий при этом примерно одни и те же телодвижения, придерживающийся примерно одного и того же направления не привлечет больше внимания охранника. Видеоаналитика не пикнет.



Но это при среднем уровне безопасности. Возможно, вам понадобится более внимательное наблюдение, и вы повысите уровень безопасности выбором опции «интервал между событиями». Тогда после выставленного вам периода все запомненные параметры будут сбрасываться и данный объект снова будет оцениваться как будто он только что вошел в кадр.
Но мы уклонились в другую сторону, статья обещала рассказать, как уменьшить уровень опасности и не реагировать на все подряд события от сцены поднимания упавшей сумки до банального закуривания сигареты. Если зрительной системы «свой-чужой» недостаточно, и после вывода на экран только что появившегося человека вам требуется знать о его дальнейшем судьбе, то «Внимание!» продолжит свой анализ. Запомнив его первоначальные параметры, она будет искать их явные отклонения. При этом учитывается погрешность обзора камеры: плавное увеличение или уменьшение объекта в размерах не берется в расчет аналитики, она их нивелирует. Кроме того, постоянно отслеживаются и фильтруются естественные помехи, что крайне актуально на улице. Но мы все равно пока живем лишь в 21 веке, поэтому рассчитывать на то, что машина укажет только на убийство, не стоит. Надо приготовиться к ложным сработкам, вернее сказать, они будут составлять львиную долю вашего видеонаблюдения. Для чего тогда вся эта видеоаналитика?
Хороший вопрос, однако. И его часто задают. Хотя он и не является темой этой статьи, но в виду актуальности ответим. Никто и не обещал панацею от опасности. Если нужно безупречное решение всех проблем, то лучше обратиться к колдунам. А у нас вы имеете дело лишь с технологиями. Они только упрощают жизнь и улучшают ее качество. Вместо параллельного неотрывного просмотра нескольких десятков мониторов видеонаблюдения вам предлагается комфортный телевизор с приемом телевизионных программ. Не отрываясь от бразильского сериала, вы можете полностью контролировать всю обстановку на охраняемом объекте. Все сцены перед камерами будут даваться вам не одновременно, параллельно и ежемгновенно, как сейчас построено видеонаблюдение, а последовательно и изредка. На среднестатистическом объекте охранник за час получает не более 14 картинок в час. Согласимся, оторваться от футбола 14 раз за час, конечно тоже неприятно, но все равно это почти сравнимо с рекламными паузами. Тем более, что отрыв требуется только на 5-10 секунд, а не минут, как в рекламе.
Не убедили? Вы все-таки не считает нужным покупать «НТВ+» для своего охранника? Хорошо, тогда предложим вам другую статистику. Даже если человек будет сидеть за мониторами видеонаблюдения, на вдумчивый просмотр их он потратит не более 1 часа 47 минут за 12 часов. Так утверждает немецкий институт изучения процессов человеческой жизнедеятельности. А у них там стоят системы контроля движения зрачка.
Не верите? Тяжело стало доказывать в наш ученый век. Тогда поищите в Интернете что-нибудь на тему природы человеческого внимания. Не может он долго сосредотачиваться на одном предмете. Даже глядя на монитор, через некоторое время человек начинает думать о своем (о «ней»), не замечая происходящего. Как правило, этот процесс усугубляется личными переживаниями, которыми сопровождается сегодняшняя жизнь, ведь у охранника есть семья, любимая, дети, болезни и проблемы.
Начинаете понимать разницу между чудесами и технологиями? Первые решают все проблемы, а вторые просто помогают нашему несовершенному головному механизму. Честности ради, надо сказать, что не только верхняя часть человека далека от совершенства. Ведь любому живому существу требуется покушать, сходить по «большим и малым местам», размять спинку, выдать ключи, принять-сдать пост, написать рапорт, поговорить с посетителем, позвонить жене… Ой, сколько можно пропустить, пока оператор ходит до туалета! Упаси Бог, если съел чего лишнего – прощай, охрана. Хотя, конечно, можно дать «часовому» права на просмотр записей. Он придет, выведет плеер - увидит все, что пропустил. Но пока он «плеит» прошлое, что-то можно не заметить в настоящем. Это замкнутый круг, из которого может вывести технология видеоаналитики «Внимание!».

Эээ, какой вы все-таки спорщик. Опять парируете: наберете целый отряд охранников, пусть меняют друг друга. Может, вы и правы, и надо бы уже нас отправить подальше со своими технологиями. Но видеоаналитика «Внимание!» (http://www.goal.ru/components/videoanalytics.htm) предлагает менее радикальный и более эффективный метод: при просмотре архива вам также выдаются только ключевые сюжеты, только то, что достойно вашего внимания. И оно не лишено неинтересных вам кадров, машинный мозг еще не научился читать ваши мысли. Просто вместо десятков часов на просмотр вы потратите всего несколько минут. Да, вы можете упрекать нас в том, что мы вам показываем много лишнего, не интересующего вас, да, «аналитика работает плохо», - говорите всё, что хотите, просто эта «не совсем хорошая» вещь экономит вам, как минимум, полжизни, которую вы бы потратили, если бы с полным вниманием следили за своей безопасностью.
Ну вот, если вы и сейчас не прониклись, тогда вам нет смысла дочитывать статью. Потому что там всего лишь объяснение настроек видеоаналитики «Внимание!». Мы расскажем, как меньше отвлекаться на охранные сюжеты во время просмотра футбольного матча. Теперь конкретные рекомендации, как уменьшить или увеличить степень реакции на то, что происходит перед камерами. Заранее скажем, качественно выставленные настройки могут сократить ложные «показы» в несколько раз. Их можно довести и до одного в час - три, если, например, в помещении немного народа, или это ночное дежурство на улице.
Для любителей телесериалов и футбола - продолжение следует…
Источник: http://www.goal.ru/left/news_1226610000_1026.html





26.11.2009
ООО СпецЛаб
Россия, ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 153003, Иваново, ул.Строительная, 17 http://www.goal.ru
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности